Зачем Дюжев побрился налысо и ощупал посмертную маску Петра I

Издание: mk.ru: Московский комсомолец
25 ЯНВАРЯ 2019 г. в 10:00 (МСК)
Автор: Анастасия Родионова
Ссылка на материал

В Москве прошла презентация исторической драмы

Мировая премьера фильма «Тобол» по книге Алексея Иванова намечена на конец февраля, но уже сейчас о картине говорят как об одной из самых ожидаемых новинок 2019 года. После пресс-конференции, посвященной премьере выходящие из зала журналисты делились впечатлениями о том, что еще не увидев фильм, сложили о нем самое лучшее мнение. Теперь остается только надеяться, что большие ожидания возложенные на российский блокбастер режиссера Игоря Зайцева, оправдаются.

О переданной языком кинематографа истории освоения Сибири и особенностях создания фильма рассказали генеральный продюсер Олег Урушев, народный артист России Александр Лазарев, заслуженный артист России Дмитрий Дюжев, заслуженная артистка России Екатерина Гусева, режиссер монтажа Петр Зеленов и директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа, генерального партнера фильма,  Станислав Каспаров.

Немалую помощь проекту оказали региональные власти. ««Тобол» – это уникальный случай. Значительную часть бюджета фильм получил от Тюменской области, также помогало Министерство культуры и Фонд кино, в Тобольске были построены декорации. Конечно, такие вещи нужно только приветствовать», — заметил исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов, когда за два дня до пресс-конференции подводил киноитоги 2018 года.

Помимо финансовой стороны, речь идет и о возможности осуществлять съемки на исторических локациях. Теперь масштабные декорации, с точностью воссоздающие обстановку тех времен, представлены на нескольких музейных экспозициях в Тобольске.

Участие бизнеса в создании кинокартины прокомментировал представитель генерального партнера фильма Станислав Каспаров: «Тобольск – это «сердце» СИБУРа, здесь мы реализуем крупнейшие проекты компании. Наша миссия в Тобольске не только развивать бизнес, но вести просветительскую деятельность, способствовать укреплению социального благополучия в регионе. Поддержка фильма «Тобол»  призвана связать исторический образ Тобольска с его будущим как динамично развивающегося промышленного центра».

По словам Олега Урушева, в основе фильма в первую очередь – хорошая литература. Действительно, «Тобол» снят по книге признанного пермского писателя Алексея Иванова. По словам Александра Лазарева, именно участие в проекте его любимого писателя повлияло на решение сняться в фильме.

Сюжет построен на реальных исторических событиях и повествует об эпохе освоения Сибири при Петре I. Роль царя исполнил Дмитрий Дюжев, который стал одним из главных героев презентации фильма.

Актер рассказал, что не только досконально изучил дошедшие до нас свидетельства о манерах, привычках и чертах характера Петра, но даже ощупывал его посмертную маску, чтобы в буквальном смысле пальцами почувствовать лицо своего героя.

«Петр в то время уже носил парик, поэтому мне приходилось бриться почти налысо», — признался он. Еще из неудобств – на съемочной площадке Дюжев носил обувь на несколько размеров меньше, ведь при росте больше чем в два метра, у Петра I был 37 размер ноги. Но все это, как признался актер, стоило потерпеть ради участия в проекте. По словам Петра Зеленого, которому довелось заниматься финальным монтажом картины, одним из самых больших потрясений для него стали декорации к фильму. «Такого я никогда не видел», — сказал режиссер, работавший над многими легендарными кинолентами.

 

 

Расскажи своим друзьям!