На спецпоказ фильма «Тобол» в Сургуте собралась вся местная элита

Издание: Информационно-аналитический интернет портал «ugra-news.ru»
Автор текста: Анастасия Аладинская
26 ФЕВРАЛЯ 2019 г. в 10:00 (МСК)
Ссылка на материал

На большой экран вышел фильм «Тобол», снятый режиссером Игорем Зайцевым по мотивам одноименного исторического романа Алексея Иванова. Главные роли исполнили Дмитрий Назаров, Андрей Бурковский, Евгений Дятлов, Дмитрий Дюжев. Большая заслуга в появлении этой кинокартины принадлежит сургутянам. Идейным вдохновителем и генеральным продюсером проекта выступил Олег Урушев, который стоял у истоков создания в городе телевидения, а непосредственно в съемках были задействованы операторы сургутской телекомпании.

Лупу и микроскоп не брать

Действие кинодрамы разворачивается в начале XVIII века. По указу Петра Великого молодые офицеры, среди которых поручик Иван Демарин (его играет Илья Маланин), отправляются в Сибирь на поиски золота. В Тобольске Демарин встречает свою любовь — дочь летописца и картографа Семена Ремезова (Дмитрий Назаров). Из-за предательства губернатора, небольшой отряд попадает в окружение диких джунгар… Фильм рассказывает о любви и предательстве, о дружбе и верности Отчизне. Актеры, которые специально приехали в Сургут на презентацию истерна, рекомендуют не сравнивать его с романом-прототипом и не выискивать исторических точностей. В первую очередь это именно художественное произведение.

«Я в своем инстаграме одному человеку ответил: не надо ходить на художественный фильм с лупой и микроскопом. Художественное произведение обращено к другим органам чувств. У нас замечательная школа документалистики. Если вам нужна холодная рассудочная фактология, смотрите это, а не идите в кино. А то, не дай бог, ваши чувства проснутся и вы очень удивитесь», — посоветовал зрителям Дмитрий Назаров.

Перед съемками фильма было изучено много краеведческих материалов и документов. Были найдены и те, которые ранее нигде не публиковались. Например, просьба губернатора Сибири Гагарина, адресованная Петру Первому, помиловать его и отправить в монастырь «замаливать грехи».

«Мы опубликовали все исторические документы, которые нам предоставил Госархив. Это документы за подписью Петра Первого, князя Гагарина, его указы, которые легли в основу этого фильма. Дело в том, что среди историков дискуссий было еще больше, чем среди литераторов. В основе нашего фильма — указ за подписью Петра Первого о походе на поиски золота, это исторический факт. А уже кто в кого стрелял и любил — художественный вымысел», — объясняет генеральный продюсер картины Олег Урушев.

500 миллионов рублей — бюджет фильма

Все началось с брошюрки из отеля

Идея фильма «Тобол» Олегу Урушеву пришла совершенно случайно, когда в тюменском отеле «Ремезов» он прочитал брошюру с историческим экскурсом. Потом была встреча с писателем Алексеем Ивановым. Так появился на свет сначала двухтомный роман «Тобол». Со временем он превратился в уникальный культурологический проект, который включает в себя помимо бестселлера книгу нон-фикшн «Дебри», кинофильм «Тобол», музейный комплекс «Посад сибирских старожилов» и сериал из восьми серий — выйдет на Первом канале после завершения проката фильма. На презентации фильма зрители получили в подарок и специально изданную к спецпоказу книгу об исторических событиях, показанных в картине, и о самом съемочном процессе. Это же издание содержит имена всех тех, кто поддержал проект. Хотя, говорят, на деле тех, кто помог фильму увидеть свет, еще больше. Администрации и парламенты регионов, нефтяные и строительные компании. Бюджет фильма составил 500 млн рублей.

На спецпоказ в Сургуте собралась вся местная элита. Помимо представителей власти и предпринимателей были замечены чета Резяповых и гендиректор Сургутнефтегаза Владимир Богданов. Кстати, сотрудники нефтяной компании, говорят, что фильм активно рекламируют даже через корпоративную почту.

«У нас сегодня материала еще есть на «Тобол-2» и «Тобол-3». Если два миллиона зрителей придет на фильм, то мы задумаемся о продолжении»,— сказал Олег Урушев.

Сургутские кадры

Мало кто знает, но те самые финальные кадры с высоты птичьего полета да и многие другие красивые планы, которые используются в фильме «Тобол», были сняты оператором телекомпании «СургутИнформТВ». Роман Хабибуллин — один из самых опытных мастеров объектива в городе. Последние несколько лет занимается, в том числе, съемками с использованием квадрокоптера и экшн-камеры.

— Полгода провел в поездках, возвращался домой на пару дней — и снова в Тобольск, — вспоминает оператор. — Поначалу было сложно снимать кино после работы на телевидении. Кино от телевидения отличается: тут длинные планы, а для меня все это было ново. Мы привыкли для новостной программы  снимать «рек – стоп, рек – стоп». Я все время сначала нажимал на «стоп» и снимал короткие планы. Хотелось пальцы себе отрубить (смеется), чтобы не нажимать лишний раз. Потом привык. «Летали» на квадрокоптере в любую погоду: в морозы, в дождь, в снег.

Помимо участия в съемках фильма «Тобол» и одноименного сериала Роман работал над созданием документального фильма о фильме, что было тоже непросто. Квадрокоптер разряжался, а память на флэшках заканчивалась в самый неподходящий момент. Время было ограничено, и не всегда можно было надеяться на второй дубль. А один из главных героев «Тобола» Дмитрий Назаров, более известный российскому зрителю по сериалу «Кухня», признается, что именно ради съемок с квадракоптера ему пришлось отправиться в свой самый сложный поход — по сугробам.

— В фильме это будет очень коротко. Меня отправили по снежной целине идти. Говорят, немножко пойдешь, у тебя в кармане рация, скажут «стоп» — и все. А там снега по пояс! Я шел и слышал над собой жужжание квадрокоптера. Он жужжал и жужжал. Я уже выбивался из сил в этой шубе, несмотря на то, что холодно. В какой-то момент от меня начал исходить пар, а рация все молчала! Я думал, когда же эта техника уже разрядится? — поделился Дмитрий Назаров. — А потом мне еще сказали, что квадроцикл, который меня обещал забрать, не проедет к тому месту, докуда я дошел!..

Посидеть в кресле Ремезова и посетить Тобольск эпохи Петра Первого — специально построенный для фильма «Посад сибирских старожилов» — могут все желающие. Декорации решили не разбирать, а оставить для туристов. Маршрут получил название «В Сибирь по своей воле».

1500 страниц — объем романа Алексея Иванова «Тобол», сценарий к одноименному фильму — 120 страниц

 

 

Расскажи своим друзьям!