Премьера исторической эпопеи «Тобол» состоялась в Москве

Издание: МК RU
19 ФЕВРАЛЯ 2019 г. в 23:00 (МСК)
Автор: Светлана Хохрякова

Кинематографисты пошли в поход за золотомСветлана Хохрякова, 19 февраля 2019.


Кадр из фильма «Тобол».

19 февраля в столичном кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера исторической эпопеи «Тобол» по мотивам романа Алексея Иванова. «Поднимали» его режиссеры Игорь Зайцев и Петр Зеленов.

События происходят в Петербурге и Сибири, а съемки проходили в холодном зимнем Тобольске, который произвел неизгладимое впечатление на актеров, мужественно перенесших лютый мороз. Хорошо хоть парики спасали. Группа работала также в Москве и Петербурге. Исторические интерьеры Гостиного Двора, Тобольского кремля, который и сегодня поражает своими белокаменными постройками, и старинных московских особняков дополнили грандиозные постройки, выстроенные на берегу реки Тобол. Работа проделана огромная, а ее вдохновитель и продюсер Олег Урушев за время съемок стал настоящим историком.


Кадр из фильма «Тобол».

Герои, которых мы увидели на экране, — как вымышленные, так и реальные. Знаменитого сибирского картографа Ремезова сыграл главный шеф-повар российского кинематографа Дмитрий Назаров, а его сына, подавшегося в рекруты и отправившегося в экспедицию за золотом, — Павел Табаков. Александр Лазарев-младший вполне мог бы стать в этом проекте Петром I, но сыграл основателя Омска Ивана Бухгольца. Все они пришли на премьеру фильма, который точно не забудут, поскольку работа проходила в сложнейших условиях. Дмитрий Дюжев сыграл Петра Великого и теперь вспоминает, как переночевал в кровати государя, прочувствовав, каково это — спать полусидя. Энергетику своего героя он постигал методом физических действий и лишений.

По словам режиссера фильма Игоря Зайцева, представлявшего «Тобол» в день премьеры, снимал он картину сильной России — и только такую уважают: «Россия не хочет войны ни с кем и до последней возможности будет пытаться удержать мир. Но если враг поднимет топор войны, Россия вынуждена будет ответить, чтобы защититься».

Премьера исторической эпопеи «Тобол» состоялась в Москве

 

 

Расскажи своим друзьям!