Путешествие во внутренний Тобольск

Издание: mk.ru : Московский комсомолец
09 января 2019, 15:45
Фото: Семен Конев
Текст: Анастасия Родионова
Ссылка на материал

Как первая столица Сибири вдохновила современных художников, сценаристов и режиссеров.

Что мы знаем о Тобольске? Старейший город Сибири, форпост освоения этого важнейшего для Российской империи региона, а еще точка, с которой начиналась «сибирская каторга», место ссылки Николая II и родина Менделеева.

А сегодня? Сегодня это один из крупнейших промышленных центров — так точно ответят те, кто в Тобольске не живет, да и для многих жителей именно этим ограничивается взгляд на малую родину. Но и у самих тоболяков, и у тех, кто там никогда не бывал, появился шанс увидеть не только его внешнюю составляющую, но и заглянуть Тобольску в душу, навсегда поселить этот город в себе.

Проектом, который навсегда меняет ракурс восприятия города, стала выставка «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска». Для ее создания в августе 2018 года по приглашению благотворительной программы компании «СИБУР» «Формула хороших дел» в специально открытую для этого в Тобольске арт-резиденцию приехали 20 художников из разных городов России: Томска, Перми, Уфы, Якутска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени и пятеро — из самого Тобольска.

Предметом их художественного исследования стала городская среда, а способом ее познания — прогулка. В течение двух недель участники арт-резиденции гуляли по городу, вбирали в себя природные и индустриальные пейзажи, звуки, запахи, исторические аллюзии, которые неминуемо возникают от столкновения с первой столицей Сибири. А потом воплощали это в своих произведениях.

Почему же тогда не прогулки, а пробежки? Объяснений у названия сразу несколько. Во первых, оно перекликается с «Прогулками вокруг Тобольска» первого краеведа этого региона Сибири Петра Словцова. В 1830 году он создавал словесные портреты Тобольска и окрестностей, неспешно прогуливаясь по его земле, досконально фиксируя быт, нравы и ландшафт местности. За два с половиной века вместе с ритмом жизни изменилась и скорость познания окружающей среды. Почти бегом передвигаясь по окрестностям, выхватывая впечатления, художники запечатлели более быстрые, но не менее глубокие образы Тобольска.

Еще одна причина возникновения в названии слова «пробежки» — это то, что для демонстрации выставки в самом Тобольске было выбрано необычное место — панорамная беговая дорожка фитнес-центра «Кубики», которая впервые была использована для подобного проекта.

Руководителями мастерских стали член Международной федерации художников

ЮНЕСКО Владимир Мигачев и лауреат конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика-2016» Юлия Малинина. Куратором проекта выступает редактор онлайн-журнала Aroundart Мария Сарычева.

Руководителям проекта было важно, чтобы участники резиденции, приехавшие в Тобольск, получили самый разносторонний опыт пребывания в городе. Реализовать это получилось сполна, и в итоге работы стали как впечатлениями о заброшенности и изменениях, которые претерпевает подгорная часть Тобольска, где расположена деревянная застройка и уникальное сибирское барокко. Не осталась в стороне и тема прошлого — каторга, заточение царской семьи, советские репрессии. На выставке представлены работы в разных жанрах — графика и пейзажи, инсталляции и саунд-арт. Москвичи смогли исследовать художественно осмысленный Тобольск в «Новом пространстве Театра Наций», куда на время приехала выставка.

Еще одним культурным проектом, дыхание которому было дано в Тобольске в рамках совместной инициативы Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», стал спектакль «Тобольск. Доска почета».

В 2017 году он вошел в длинный список премии «Золотая маска», с успехом идет в Тобольском драматическом театре имени П.П. Ершова, а в Москве был представлен в Театре Наций.

Герои, возникающие на сцене точно ожившие фотографии с доски почета, рассказывают о своей жизни, учебе, работе, отношениях, переломных моментах, всех объединяет одно — Тобольск. Город, из которого они некоторые уезжали, но куда потом возвращались.

Документальный спектакль создан с помощью техники вербатим в рамках совместного проекта «Арт-лаборатории» фестиваля «Территория» и компании «СИБУР». Его режиссер — заслуженный артист России Дмитрий Брусникин.

Актеры Тобольского драматического театра имени П. П. Ершова среди друзей, знакомых и просто горожан выбирали интересных для себя персонажей и брали у них интервью — таким образом они перевоплощались не просто в созданных драматургом персонажей, а в реальных жителей Тобольска. На основе полученных историй и была написана документальная пьеса, которую актеры представили на сцене. Единственной декорацией к спектаклю стал видеоряд — мелькающие с экрана виды Тобольска (видеохудожник — Леонид Именных). Хотя декорациями их назвать сложно, виды города стали такими же полноценными героями, как и люди, его населяющие.

Художественное путешествие по Тобольску скоро продолжится новым событием — премьерой фильма «Тобол» по мотивам романа Алексея Иванова, которая состоится в феврале 2019 года.


Дмитрий Дюжев

«Тобол» — историческая драма, снятая кинокомпанией «Solivs». В ролях как известные, так и молодые актеры — Илья Маланин, Юлия Макарова, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Назаров, Екатерина Гусева, Павел Табаков и другие. Как рассказал генеральный продюсер Олег Урушев, фильм построен на реальных исторических событиях: молодой офицер петровской гвардии по заданию царя отправляется в первую столицу Сибирской губернии — г. Тобольск, где его ждут два классических сюжета — любовь и война, все это на фоне грандиозного становления Сибири эпохи Петра Первого.

А с современным Тобольском историческую драму связывает в том числе и то, что в его массовке снялась как минимум половина города. Для жителей это стало очередным событием, раскрывающим новый способ восприятия родного края, а для остальных — возможность увидеть еще один Тобольск, который, как оказалось, невероятно многогранный, стоит только уделить ему свое внимание.

 

 

Расскажи своим друзьям!