ТЮМЕНСКИЙ ГУБЕРНАТОР НАЗВАЛ ФИЛЬМ «ТОБОЛ» СТИМУЛОМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

Издание: Правда УрФО
Автор: Богдан Будник
27 ФЕВРАЛЯ 2019 г. в 13:41 (МСК)
Ссылка на материал

Лента стала лидером проката за минувший уик-энд

Гендиректор кинокомпании Solivs Олег Урушевсообщил, что фильм в жанре истерн «Тобол» вышел в лидеры проката за минувший уик-энд. Сборы в России за четыре дня составили порядка 79 млн рублей.

По словам Олега Урушева, оскароносная лента «Зеленая книга» за тот же промежуток времени собрала в России лишь около 33 млн. При этом по количеству зрителей, посмотревших «Тобол», лидирует Тюмень. На последующих местах расположились Сургут, Пермь, Екатеринбург, Москва и Санкт-Петербург.

Сам фильм рассказывает о Сибири времен Петра I, губернаторе Матвее Гагарине, а также картографе, архитекторе и строителе, уроженце Тобольска Семене Ремезове.

По мнению губернатора Тюменской области Александра Моора, «Тобол» способен поднять новую волну интереса к сибирскому региону и его истории.

«Уверен, ни один зритель не останется равнодушным, кто-то по-новому посмотрит на исторические события, узнает подробности, а кто-то откроет Сибирь заново», – заметил глава региона.

В рамках поддержки ленты Тюменская область презентовала новый туристический маршрут «В Сибирь по своей воле». Он проходит по местам съемок фильма. Поездка, рассчитанная на три дня, включает в себя обзорную экскурсию «Тюмень – врата Сибири», посещение Тобольска, некогда неофициально считавшегося столицей всех сибирских земель, а также дегустацию блюд региональной кухни и купание в термальных источниках.

Кроме того, туристы смогут посетить дом Григория Распутина, друга семьи императора Николая II, императорский музей Тобольска и тюремный замок, в котором представлена экспозиция, посвященная фильму «Тобол».

Как сообщил Олег Урушев, поездкой по местам съемок ленты уже заинтересовался мотоклуб из Омска. Байкеры летом рассчитывают проехать по турмаршруту «В Сибирь по своей воле».

 

 

Расскажи своим друзьям!