Большое интервью продюсера «Тобола»: кого из актеров он считает талисманом, на что обиделся Камиль Ларин и чего ждать в киносериале на Первом

Издание: «Комсомольской правды»
Автор: Ирина Ромашкина
22 октября 2020 г. в 09:03 (МСК)
Ссылка на материал

Премьера киносериала выходит 26 октября в 21:30


С 26 октября, ежедневно по будням в 21:30, на Первом канале покажут историю об одной из первых сибирских губерний и его жителях. Фото предоставлено Kp.ru

Первый канал уже неделю рекламирует многосерийную версию исторической эпопеи «Тобол». С 26 октября по будням в 21.30 зрители будут смотреть историю об одной из первых сибирских губерний и ее жителях. Одноименный полнометражный фильм вышел на большие экраны страны в феврале 2018 года. Как создавались нашумевший роман и фильм, зачем полнометражку перевели на японский язык и каких новых героев и сюжетные линии увидим в телеверсии «Тобола» Первого канала в эксклюзивном интервью журналисту «Комсомольской правды» – Тюмень» рассказал продюсер проекта Олег Урушев.


Киношную тарелку «Тобола» разбили 5 марта 2017 года. Фото: solivs.ru

– Давайте сначала. Для меня «Тобол» начался с презентации проекта в отеле «Ремезов», где вы дарили первый том книги «Тобол» Алексея Иванова, еще не было с ним разногласий по сценарию. А потом 5 марта 2017 года, в первый день съемок, журналистов пригласили на место съемок в Тобольск, где на киноплощадке режиссер Игорь Зайцев торжественно разбил киношную тарелку. Осколок до сих пор храню.

– До киносъемок была проделана огромная работа! Я вспоминаю конец 2013 года, я тогда работал на проекте сочинской Олимпиады и Паралимпиады. Наша команда отвечала за производство национального сигнала. Приехал в Тюмень: прилетел на переговоры о возможном участии тюменской ПТС. Поселился в гостинице «Ремезов». Утром увидел маленькую брошюрку о Ремезове, прочитал. И удивился, что, прожив почти 30 лет в Югре, рядышком, я не знал, кто такой Семён Ульянович Ремезов.


Многие сюжетные линии романа «Тобол» не вошли в фильм, но их покажут в сериале. Например, линия Филофея и крещение остяков. Фото: tobol-film.ru

На встрече в правительстве Тюменской области мне один из заместителей губернатора прочитал целую лекцию о том, какой великий человек Ремезов. Я еще больше заинтересовался, и так родилась идея проекта. Я заказал сценарий одному из тюменских писателей, но он через девять месяцев так ничего и не родил. И тогда, приехав к родителям в Пермь, встретился с Алексеем Ивановым, за «рюмкой» чая мы договорились, и Алексей взялся за проект. Я заказал ему сценарий киносериала, восемь серий, и киноверсию до 120 минут. Договорились, что если он будет на основе сценария писать роман, то на него авторские права остаются у Иванова, а на сериал и кинофильм – авторские права мои. Мы ударили по рукам. Стоял декабрь 2014 года, на дворе евро подскочил до 90 рублей. Сейчас уже мы привыкли, а тогда это был мощнейший кризис. Тем не менее мы решили, что будем писать сценарий…


В фильме снимаются звездные артисты. Фото: tobol-film.ru

Первый вариант сценария я показал Первому каналу. Дирекция кинопоказа резюмировала: «Замечательный план романа, ждем сценарий сериала!». Я благодарен Константину Эрнсту и Сергею Титинкову, что они поверили в проект. Нам уже было легче презентовать проект правительству Тюменской области.

В сентябре 2015 года в Тобольске состоялась историческая встреча. Я и Алексей представили проект «Тобол» Владимиру Якушеву, тогда губернатору Тюменской области (ныне министр строительства и ЖКХ). Якушев, как бывший банкир, услышал наши аргументы. На реконструкцию Тобольска потрачены миллиарды, но туристов не так много… Наш культурологический проект – роман, кинофильм, сериал – могут повысить эффективность вложенных средств. Красоту Тобольска должны увидеть миллионы людей. И после паузы правительство Тюменской области нас поддержало. Потом подключились компания «СИБУР» и «Газпром нефть».

Фонд кино безвозмездно выделил на фильм 60 млн рублей. Весь проект обошелся нам в 490 000 000 рублей. Если сравнивать, то «Т-34» – 700 млн. рублей, «Союз спасения» – 800 млн рублей, «Викинг» сняли за 1,2 млрд рублей.


Для съемок сериала «Тобол» построили капитальные сооружения. Фото: tobol-film.ru

Вот так все начиналось – до начала съемок было два года, до мировой премьеры в Тюмени – четыре года. Самые большие продажи билетов были в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени. В Тобольске было продано 17 000 билетов, в Сургуте – 14 000, во всей большой Тюменской области было продано более 100 000 билетов. А в целом за все время фильм посмотрели более 1 000 000 человек, что для исторического фильма очень хорошо.


Киноленту «Тобол» перевели на четыре языка. Фото предоставлено Kp.ru

Мы ожидали большего в прокате, но попали под молот мультфильма «Как приручить дракона – 3» – это голливудская франшиза. Прокатчики не учли, что выросло целое поколение молодежи на нем и что это уже не детский мультфильм, а семейный. «Драконы» собрали 1,6 млрд рублей, а мы – 150 млн рублей. Нам не хватило рекламы. 90% зрителей, пришедших в кинотеатр, не знали, что такое «Тобол»! У «Т-34», наоборот, 90% зрителей знали, что такое «Т-34». Но и то они испугались и сдвинули мировую премьеру.


«Тобол» — это культурологический проект, который рассказывает о становлении Сибири в эпоху Петра Первого. Фото: tobol-film.ru

Заслуга кинопоказа в том, что мы сделали из региональной истории всероссийскую. О Тобольске, первой столице Сибирской губернии, узнали миллионы россиян. Сейчас фильм идет на интернет-платформах и ежемесячно собирает приличное количество просмотров. Кинофильм живет и на интернет-площадках Германии, Швейцарии, Японии и Франции. «Тобол» переведен на четыре языка – французский, немецкий, английский – и вот недавно переведен на японский язык.

– Почему «Тоболом» заинтересовался японский зритель?

– Заинтересовался прокатчик. Японцы любят такое, «Т-34» им нравится. В «Тоболе» тоже есть свои «самураи». В Германии очень популярен наш фильм. В 2019 году «Тобол» представлял Россию на «Днях российского кино» в Лондоне, Париже, Праге. Наш фильм признали профессионалы, он вошел в десятку лучших фильмов страны, отобранных киноакадемией для премии «Золотой орел». «Тобол» вошел в четыре номинации и получил два «Золотых орла».


На киноплощадке даже речка была, по которой плавали на лодках. Фото: tobol-film.ru

«Тобол» кому-то нравится, кому-то нет. И это нормально. Делая кинофильм, мы ориентировались на молодую аудиторию – 16-35 лет. Это основная аудитория, которая ходит в кинотеатры. Он выходил в канун 23 февраля, это тоже символично – наш фильм об истории. Когда была премьера в Омске, кадеты, которые посмотрели фильм, сказали, что все хотят быть как Ванька Демарин. Это патриотический фильм о судьбе молодого воина, который может быть примером для нашего молодого поколения. А киносериал – это историческая драма, она рассчитана на более старшую аудиторию – 25-60 лет.

Все видят, как мощно сейчас идет рекламная кампания на главном канале страны! 21.30 – самое дорогое и самое рейтинговое время. Здесь в год бывает не более 20 премьер. И не все сериалы такого кинокачества, с таким количеством звезд, как «Тобол». Многие наши актеры три года назад еще были малоизвестны, а сегодня стали уже звездами. Ян Гэ, когда снималась у нас, была просто актриса театра. Попав в финал программы «Голос», засияла звездой. Паша Табаков за это время тоже прибавил в известности. Илья Маланин за это время снялся еще в фильме «На районе», тоже молодая звезда.


Ян Гэ стала более популярна в медиапространстве, после участия в шоу «Голос». Фото: tobol-film.ru

Дмитрий Назаров, сыгравший Семена Ульяновича Ремезова, – актер, который является моим талисманом. Я всегда приглашаю его в свои проекты. Он приносит успех. Ольга Васильева гениально сыграла жену Ремезова. Она и по жизни жена Дмитрия Юрьевича. Сцена, когда Ремезов уходит с народным обозом, она передает крестильный огарочек, который должен согреть душу погибшего Петьки, – это мощнейшая сцена, которая есть в нашем фильме. Плачут все…


Камиль Ларин снялся в роли ходжи Касыма. Фото: tobol-film.ru

Камиль Ларин гениально сыграл ходжи Касыма, очень драматическая и неожиданная для актера роль, он ведь считается комедийным артистом. Андрей Бурковский, Филипп Рейнхардт сыграли пленных шведов. Вольфганг Черни в роли реального исторического шведского офицера Табберта – в фильме его нет, он только в сериале. Сейчас в «Ледниковом периоде» танцует. Звезда! Сергей Степанченко, Евгений Дятлов, Дмитрий Дюжев, Павел Майков, Иван Колесников, Екатерина Гусева – давно признанные звезды.


Фильм «Тобол» вышел в Японии. Фото предоставлено Kp.ru

Раскрылись в фильме и тюменские актеры: Сергей Осинцев, Константин Антипин, Александр Тихоново, Евгений Пономарёв, Игорь Кудрявцев, Кристина Тихонова, Александр Ганичев, Антон Бартоль, Александр Панов, Денис Рекало – звезды нашего сериала! Тобольская массовка – это звезда на звезде! Поклон им… Без них не было бы достоверности и историчности киносериала.


В сериале задействованы тюменские артисты. Фото: tobol-film.ru

У нас не было плохих актеров. Все хорошо прожили свои роли. Тобольск часто вспоминают и рассказывают о нем в соцсетях и СМИ. Сегодня идут «Ремезовские чтения» в музее Словцова в Тюмени, Дмитрий Назаров записал свое ремезовское видеообращение для этого мероприятия.

История становится общенациональной, когда о ней знают миллионы людей. Наше кино делает историю Сибири национальной. Уже две недели идет реклама Тобольска на Первом канале. О сериале будут рассказывать в программе «Доброе утро», «Вечернем Урганте», в программе «Время». Будет две недели встреч на Первом канале с актерами, которые снялись в фильме «Тобол». Надеюсь, это принесет большую известность Тобольску, а историю зарождения Сибири узнают миллионы зрителей.

Первый канал купил мировые права на два показа за очень приличные деньги, выделил на досъемки киносериала не один десяток миллионов… На них мы досняли сериал. Это семь часов эфира, в восьми сериях по 52 минуты. Доделали компьютерную графику на новые сцены, доозвучили, дописали музыку. Мы сдали киносериал еще в декабре 2019 года, а даты первого и второго показа определяет уже канал.

– Знаю, что в фильме многие сюжетные линии, как и персонажи, которые есть в книге, были упущены. Что мы увидим в сериале?

– В полнометражке нет линии Касыма, нам пришлось ее вырезать. Камиль Ларин даже на нас обиделся, в киноверсии он только в начале фильма мелькнул две секунды. Не было линии Табберта и Айкони. Увидите любовную линию Епифании и Семена Ремезова. В Тобольск тогда ссылали раскольников. В Сибири была самая большая гарь – самосожжение староверов, ей посвящено полсерии. Сюжетная линия Филофея и крещения остяков расширена в сериале.


В сериале покажут одну из самых драматичных сцен в романе «Тобол» — гарь раскольников в Сибири. В фильм этот эпизод не вошел. Фото: tobol-film.ru

Но все равно все, что написал Алексей Иванов, не вошло и в восемь серий. Роман на 1 600 страниц, сценарий кинофильма – 120 страниц, восемь серий – 480 страниц. И 16 серий не хватило бы… Контракт с Первым каналом заключен на восемь серий. Я пытался перезаключить на 12 серий, но Первый канал не пошел на изменение контракта.

Мы пригласили в производство проекта лучшие силы. Над фильмом работал режиссер постпродакшн Петр Зеленов, у которого за плечами «Движение вверх», «Легенда 17». Режиссер монтажа Маша Сергеенкова – лауреат четырех «Золотых орлов». Художник Владимир Никифоров сделал замечательные костюмы и стал лауреатом «Золотого орла», до этого никак не мог получить эту награду. Он был номинантом с картиной Карена Шахназарова «Анна Каренина», но не стал лауреатом, а с «Тоболом» стал. Звукорежиссер Павел Дореули не получил «Орла» только потому, что получил годом ранее – за «Викинг» дали.


Режиссер Игорь Зайцев и оператор Юрий Коробейников на съемках в Тобольске. Фото: tobol-film.ru

Много тюменцев было задействовано в проекте. Тобольские зодчие во главе с Робертом Хабибулиным отстроили нам все декорации. Тогдашний мэр Владимир Мазур выделил нам уникальное место для декорации, которая тоже чуть не получила «Золотого орла». Спасибо всем работникам музея и Светлане Сидоровой (директор Тюменского музейно-просветительского объединения). Спасибо заместителю председателя Тюменской думы Галине Резяповой. Без Николая Руссу (генеральный директор «Мостострой-11») наши лодки не летали бы и воды в каналах не было бы! Спасибо митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию. Спасибо Сергею Дубинскому, Насте Романовой, Александру Новопашину, Игорю и Рустему Самкаевым, Андрею Душину. Всем спасибо!

Роман, фильм и сериал – это разные произведения. И все интересны по-своему. Я всех приглашаю к экранам телевизоров с 26 октября по 5 ноября. Киносериал будет и на сайте Первого канала.

 

 

Расскажи своим друзьям!