«Тобол» покажут в рамках конкурсной программы фестиваля «Виват, кино России»

20 мая в Санкт-Петербурге стартует 27-ой кинофестиваль «Виват, кино России». Зрителям Северной столицы представят работы российских режиссеров, ставшие, по мнению отборочного жюри, лучшими кинематографическими произведениями за последние несколько лет.

На фестивале соберутся известные актёры, режиссёры российского и советского кино. В рамках фестиваля «Виват, кино России!» будут представлены конкурсная и внеконкурсная программы, а также спецпоказы, выставки и вечера-посвящения. 

В семи кинотеатрах Петербурга в течение пяти фестивальных дней пройдут бесплатные показыфильмов с участием съемочных групп и гостей фестиваля.

Фестиваль появился в 1993 году и вырос в заметное культурное событие, во многом определяющее современный кинематографический ландшафт Петербурга. Благодаря масштабу, популярности среди широкого круга зрителей, высокой творческой планке, фестиваль «Виват кино России!» за последние 26 лет успел стать важной частью культурной жизни Петербурга.

Организаторами фестиваля являются Министерство Культуры РФ, Союз кинематографистов РФ, Комитет по культуре Санкт-Петербурга и “Петербург-кино”.

Бесплатные показы фильмов – участников фестиваля пройдут в кинотеатрах «Родина», «Фильмофонд», «Заневский», «Дружба», «Восход», «Аврора» в Петергофе и гостинице «Москва».

По словам генерального продюсера “Тобола” Олега Урушева, участие картины в конкурсной программе  фестиваля –  событие для всей съемочной группы. “Фестиваль “Виват, кино России” еще одна замечательная страница в жизни “Тобола”, поскольку это мероприятие высоко ценят как зрители, так и эксперты, — отметил Урушев. – Конкурсная программа фестиваля в этом году представлена рядом достойных российских картин и наш фильм оказался в прекрасной компании. Конечно, уже само участие в этом событии очень важно для нас и мы надеемся, что фильм по достоинству оценит конкурсное жюри. К тому же, не случайно в одной из первых реплик, с которых начинается “Тобол” звучит восклицание “Виват”.

 

 

Расскажи своим друзьям!