Покорить Сибирь за восемь серий: режиссер постпродакшена Петр Зеленов рассказал о работе над сериалом «Тобол»

Издание: Мосфильм
Автор: Ольга Шмелева
03 марта 2019 г. в 10:00 (МСК)
Ссылка на материал

Покорить Сибирь за восемь серий: режиссер постпродакшена Петр Зеленов рассказал о работе над сериалом «Тобол»

В феврале на экраны вышел полнометражный фильм «Тобол» режиссера Игоря Зайцева и продюсера Олега Урушева по мотивам одноименного романа Алексея Иванова. В актерском ансамбле киноленты – Илья Маланин, Дмитрий Назаров, Дмитрий Дюжев, Евгений Дятлов, Агата Муцениеце, Александр Лазарев-младший, Андрей Бурковский, Юлия Макарова, Павел Табаков, Еркебулан Даиров, Ян Гэ и многие другие.

Сейчас творческая группа вновь работает на «Мосфильме»: в ноябре планируется выход восьмисерийной телеверсии фильма «Тобол» на Первом канале. По словам режиссера постпродакшена Петра Зеленова, в телевизионной версии появится больше персонажей и дополнительных сцен, в частности, больше экранного времени будет уделено батальным эпизодам.

Документальный фильм о съемках полнометражного фильма «Тобол»

Сериал «Тобол» обещает быть очень зрелищным. По жанру – это масштабное историческое кинополотно. Сюжет как фильма, так и сериала основан на реальных событиях начала XVIII века. По заданию Петра I молодой гвардейский офицер Иван Демарин (актер Илья Маланин) отправляется в далекий сибирский город Тобольск. Там главный герой встречает свою первую любовь Марию – дочь известного историка Сибири Семёна Ремезова. Молодые люди принимают участие в экспедиции полковника И. Д. Бухгольца. Этот поход был организован в 1714-1716 годах, чтобы отыскать торговый город Яркенд в Кашгарии и золотые месторождения на реке Раскемдарье. Экспедицию подстерегало много опасностей, например, крепость, где они зимовали, подверглась осаде монгольских кочевников-джунгаров.

На Мосфильме сейчас идет работа по речевому озвучиванию сериала. Редакция сайта встретилась с режиссером постпродакшена Петром Зеленовым в Одиннадцатой студии, где шла запись актера Евгения Мундума, исполнившего в «Тоболе» роль митрополита Сибирского и Тобольского Филофея. 

Работа по речевому озвучиванию сериала «Тобол» в Одиннадцатой студии «Мосфильма»

Работа по речевому озвучиванию сериала «Тобол» в Одиннадцатой студии «Мосфильма»

По словам Петра Зеленова, несмотря на обилие персонажей, работы по речевому озвучиванию сериала займут непродолжительное время:

«На площадке у нас работал замечательный звукорежиссер, которой записал огромное количество качественной чистовой фонограммы. Это огромный плюс для этого проекта: здесь много сложных актерских сцен, которые невозможно повторить в студии речевого озвучивания». 

Кадр из фильма «Тобол»

Кадр из фильма «Тобол»

Петр Зеленов также рассказал, чем для него интересна работа над сериалом: 

«Я работал над несколькими крупными и резонансными проектами, в числе которых «Легенда №17», «Вий 3D» и «Движение вверх». Но в таких масштабных проектах, как «Тобол», я раньше не участвовал. И полнометражный фильм, и сериал запомнятся зрителю грандиозными декорациями, огромным количеством массовки, размахом сложнопостановочных батальных сцен. Кроме того, на картине «Тобол» замечательный актерский состав. И еще меня увлекла эта эпоха – я погрузился в нее и влюбился.

У меня есть опыт сотрудничества с ведущими продюсерами в современной киноиндустрии: Леонидом Верещагиным, Сергеем Мелькумовым, Александром Роднянским, Никитой Михалковым и другими. Могу сказать, что продюсер «Тобола» Олег Урушев столь же трепетно подходит к работе. Считаю, что он проявил героизм, взявшись за такой сложный проект как «Тобол» – и с точки зрения постановки, и с точки зрения продвижения. Я очень благодарен Олегу Урушеву за то, что он доверил мне работу над «Тоболом».

Кадр из фильма «Тобол»

Кадр из фильма «Тобол»

Петр Зеленов считает, что сериал будет встречен зрителями с большим интересом. 

«И в фильме, и в сериале «Тобол» создатели с большим трепетом подходили к изображению исторических фактов. Мне кажется, что это художественное произведение состоялось. Уверен, что сериал оценят по достоинству. Я думаю, у нас получилось очень мощное кинопроизведение». 

Кадр из фильма «Тобол»

Кадр из фильма «Тобол»

Фото предоставлены кинокомпанией Solivs, при использовании ссылка на источник обязательна. 

Фотогалерея

1
2
4
9
5
3
6
8
7
10

 

 

Расскажи своим друзьям!