В Санкт-Петербурге стартует «Тобол»

Сегодня во всех кинотеатрах страны на большие экраны выходит новый приключенческий художественный фильм «Тобол» режиссеров Игоря Зайцева и Петра Зеленова.

Премьера картины в Санкт-Петербурге состоялась 20 февраля в кинотеатре «Художественный». Представить фильм зрителям приехала съемочная группа в составе продюсер Олега Урушева и актеров Ильи Маланина, Юлии Макаровой и Еркебулана Даирова.

Писатель Алексей Иванов уже известен читателям своим бестселлером «Географ глобус пропил». Когда она обратился к исторической прозе и написал роман «Тобол», это произведение сразу же сравнили с «Игрой престолов» Джорджа Мартина. «Тобол» – это и исторический эпос о жизни петровской России, и политический детектив, и одновременно мистический экшн.

Молодой офицер новой гвардии Петра I Иван Демарин по заданию царя оказывается в глубине Сибири — в Тобольске. Здесь Иван встречает свою первую любовь и вместе со своим полком оказывается втянутым в заговор местных вельмож, охотящихся за золотом Яркенда. Крепость на пограничной реке Табол, где служит Демарин, окружена полчищами диких джунгар, и помощи ждать неоткуда…

Действие картины разворачивается в Петербурге и в Сибири. Декорациями к фильму послужили шедевры архитектуры XVII-XVIII веков – Тобольский кремль, Гостиный двор, Шведская рентерея и Софийский собор. В фильме задействованы масштабные батальные сцены с участие сотен человек массовки. Было сшито огромное количество костюмов петровской эпохи. Для декорации даже была специально вырыта река.

««Тобол» – это уникальный культурологический проект, включивший в себя роман в двух томах, книгу нон-фикшн и наш кинофильм. В творческом союзе с Тобольским историко-архитектурным музеем-заповедником был построен интерактивный музей «Посад сибирских старожилов», который на время съемок превратился в декорацию к фильму, а после продолжил свою работу в качестве постоянного музейного комплекса. Создание и прокат фильма, уверен, дадут значительный толчок развитию туризма в Тобольск. Вот такой получился альянс кино, телевидения, литературы, музейного дела», — сказал Олег Урушев.

Среди героев фильма, как вымышленные герои, так и реальные исторические персонажи, такие как Семен Ремезов (Дмитрий Назаров) – знаменитый сибирский летописец, картограф, историк и архитектор Тобольска; Матвей Гагарин (Евгений Дятлов) – первый Сибирский губернатор; Иван Бухгольц (Александр Лазарев) – основатель Омска; Йохан Ренат (Андрей Бурковский) – реальный пленный шведский офицер, сосланный в Сибирь после битвы под Полтавой и мечтающий вернуться на Родину любой ценой; Бригитта (Агата Муцениеце) – жена солдата, тайно влюбленная в Йохана.

«Мой герой – сильная личность, несмотря на все порывы молодости. Он готов жертвовать собой, готов идти в гущу опасности сам, без приказа. Во время съемок сражений, меня часто накрывало ощущение, что это происходит в реальности. Это все сложно передать, но я после съемок фильма острее начал понимать цену жизни. После фильма я понял, что сейчас поменялись понятия, вернее, наши представления о понятиях таких, как честь, долг, патриотизм, раньше действительно люди очень искренне и честно любили свою землю», — сказал исполнитель главной роли Илья Маланин.

 

 

Расскажи своим друзьям!