«Тобол» показали в Госдуме

Историческая драма «Тобол» уже месяц с успехом идет в кинотеатрах повсей стране. Фильм, основанный на реальных событиях петровских времен,заинтересовал и депутатов Госдумы.

20 марта, в рамках встреч в»Парламентском киноклубе имени Станислава Говорухина», по инициативе Комитета по культуре Государственной Думы РФ состоялся специальный показ «Тобола». Встречу открыла первый заместитель председателя Комитета Елена Драпеко,отметившая важность подобных проектов и необходимость поддержки отечественного кинематографа на государственном уровне.

Специальными гостями показа стали члены команды создателей фильма во главе с генеральным продюсером картины Олегом Урушевым. Также на мероприятии присутствовали режиссер Петр Зеленов и исполнительница одной из главных женских ролей Юлия Макарова.

Парламентарии высоко оценили российский «истерн», основные съемки которого проходили в первой столице Сибири – Тобольске.»Мне понравился «Тобол», я считаю, что в нем есть и экшн, и историчность. Интересно, что фильм основан на подлинном материале, но при этом снят достаточно энергично, — поделилась своими впечатлениями Елена Драпеко. -Я слышала отзывы депутатов после просмотра, они тоже были очень положительные». По словам Елены Драпеко, российский исторический материал позволяет снимать такое «яркое, качественное кино, тем более, что во всем мире — этоочень востребованный жанр».

Во время дискуссии после показа фильма, генеральный продюсер «Тобола»Олег Урушев затронул тему господдержки российского кинематографа.»Сегодня развернулась дискуссия кинотеатров и Министерства культуры о лоббировании российских фильмов, — отметил он. — Я за разумный министерский маркетинг. Все страны лоббируют свой кинематограф, есть хороший опыт во Франции, Германии».

Также Олег Урушев подчеркнул, что одна из главных проблем нашего кинематографа — пиратство и бороться с ним нужно в том числе и путем ужесточения соответствующего законодательства. Мы это ощутили в полной мере на своем проекте. В первый же уикэнд копия из зала ушла в интернет. Помимо полнометражного фильма, «Тобол» также выйдет в многосерийной телеверсии. Премьера сериала на Первом канале запланирована на конец 2019 года.

 

 

Расскажи своим друзьям!